Для всех любителей турецких сериалов таких как в частности "Великолепный век", а также истории, появились интересные факты о том, как сложилась жизнь потомков великого султана Сулеймана после его смерти.

Султан Сулейман Великолепный считается многими историками самым успешным османским падишахом, при котором империя достигла апогея своего развития.

При его правлении Османская Империя значительно расширила свои границы.

Султан Сулейман, кадр из фильма
Султан Сулейман, кадр из фильма

Он принял ряд важнейших для империи законопроектов, после чего его стали именовать — Кануни (Законодатель). Однако его правление было ознаменовано не только достижениями в области политики, литературы и искусства, но и невероятной историей любви к своей супруге Хюррем-султан, которая когда-то была его рабыней.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Благодаря этому великолепному союзу на свет появились 5 шехзаде и одна султанша, но к сожалению один из наследных принцев Абдуллах умер еще во младенчестве.

Помимо детей от Хюррем-султан, Сулейман имел еще одного сына- Мустафу от своей наложницы Махидевран-султан. Шехзаде Мустафа был старшим сыном Сулеймана, и имел немало сторонников как во дворце, так и за его пределами среди простого народа. Главным соперником Мустафы считался старший сын Хюррем и Сулеймана — Мехмет, который умер от оспы в возрасте 22 лет. Именно Мехмета Сулейман мечтал видеть на престоле после себя, о чем свидетельствует трон, возведенный над могилой шехзаде.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

Многие государственные деятели, и в особенности сестры султана недолюбливали Хюррем за ее своенравие, и за то особое отношение и любовь, которую испытывал по отношению к ней Сулейман.

Рыжеволосая султанше даже под натиском недоброжелателей — не думала сдаваться, и всячески боролась за то, чтобы один из ее сыновей рано или поздно взошел на престол. Однако, к сожалению, ей так и не удалось это увидеть своими глазами.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

Еще при жизни любимой хасеки Хюррем, Сулейман казнил своего старшего сына Мустафу, а следом за ним умер их общий сын Джихангир, страдавший от врожденного порока. Состояние Джихангира усугубилось после новости о казни старшего брата, к которому он был очень привязан.

Из наследников на трон остались два претендента — Баязид и Селим — сыновья Хюррем и Сулеймана. Но именно Селиму суждено было стать следующим султаном после Сулеймана. Баязид же был казнен по приказу отца, за мятеж и непослушание.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

42-летний султан Селим II взошел на престол сразу после смерти своего великого отца. Еще во времена правления Сулеймана, сын Селима — Мурад, был назначен дедом санджак-беем в Акшехир, и обучался там всем премудростям управления государством.

После смерти деда Сулеймана, и восшествия на престол отца Селима II, Мурад был отправлен санджак-беем в Манису — провинцию, которая традиционно готовила наследников.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

Благодаря своей хитрой и влиятельной матери Нурбану, Мурад был практически лишен соперников. Поскольку Нурбану-султан была долгие годы единственной фавориткой Селима, то она смогла сконцентрировать практически всю власть в гареме в своих руках, что конечно же помогло ее единственному сыну в дальнейшем стать султаном, а ей Валиде падишаха.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

К сожалению, Селим II не был настолько популярен и любим среди народа как его отец, ему даже дали весьма унизительное прозвище — пьяница. Была у султана одна слабость — вино, она частенько и подводила рыжеволосого падишаха.

Свидетелями ухода султана Сулеймана и смене эпох стали также Михримах и Махидевран. На тот момент луноликой дочери султана Сулеймана было 44 года, она уже была вдовой. После смерти отца, Михримах стала одной из самых влиятельных женщин сначала в гареме своего брата Селима II, а затем и племянника Мурада III. Кстати, именно Михримах подарила своему племяннику Мураду наложницу Сафие, которая на долгие годы стала его любимой фавориткой.

Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала
Потомки Султана Сулеймана, кадр из сериала

Махидевран, после казни Мустафы, была выслана в Бурсу, как мать опального шехзаде, с лишением всех званий и выплат, полагающиеся султанше. Бывшая отвергнутая фаворитка султана пережила его на целых 15 лет и застала смерть не только Сулеймана Великолепного, но и его приемника Селима II.

Ранее сообщали, Роксолана из "Великолепного века" Мерьем Узерли закинула ножку и показала, как правильно седлать "жеребца": "Наслаждайтесь".

Как сообщал Знай.ua, Керем Бюрсин раскрыл тайну о свадьбе с Ханде Эрчел из "Постучись в мою дверь": "Мы просто наслаждаемся".

Знай.ua писал, Роксолана из "Великолепного века" Мерьем Узерли захотела все покинуть: "Недоступна".