Олимпийский чемпион Рио-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев потратил на операции 17 тысяч долларов.
Об этом в эфире программы "Перші Другі" рассказал Чемпион мира и Европы, украинский борец греко-римского стиля, Жан Беленюк.
"Министерство со своими обязанностями касаемо сборов, касаемо поездок на соревнования, оно справляется. Понятно, что хочется большего, хочется, чтобы была лучшая коммуникация между Министром и спортсменами, потому что у нас Министр как-то так остерегается спортсменов.
Естественно, когда спортсмены приходят к Министру, они что-то могут попросить, у кого-то жилищный вопрос, у кого еще что-то. Кому-то операцию нужно сделать, он 10 лет в сборной, а операция ему может обойтись, как вот в случае с Олегом Верняевым. Он мне по секрету рассказал, что заплатил за все операции 17 тысяч долларов. Поэтому, такие вопросы у спортсменов могут быть", - рассказал Беленюк в на телеканале ZIK.
Напомним, за последние два года Олег Верняев перенес четыре операции - две зимой 2019 года и две зимой 2018 года. Гимнасту прооперировали обе ноги и плечо.
Сейчас Верняев восстанавливается, и готовится Олимпийским Играм-2020, которые пройдут в Токио.

"Разница колоссальная, потому что к Рио-2016 я готовился и шел на полном ходу, а сейчас меня выбивают травмы. Намного сложнее, намного хуже подготовка. Но еще есть полтора года, посмотрим, как сложится. Если сейчас плюс-минус полгода по срокам плечо закачаю - оно пройдет, тогда хватит времени нормально подготовиться. Если нет, то тогда будем смотреть, может, что-то будем убирать, делать удар на конкретные снаряды, чтобы не распыляться.

Каждый старт - подготовительный к Олимпиаде. Самый главный до Олимпиады - это чемпионат мира, отбор. Я делаю шесть снарядов. Без этих шести снарядов команде тяжело так же, как и без другого любого многоборца. Если кто-то из многоборцев не сможет выступить, то это все. Значит, команда будет "плакать". Сейчас у нас считанные люди. Если один-два снаряда еще как-то закрыть можно, то когда многоборец "вылетает", то это все. Отбор на Олимпиаду очень сложный.

В общем нормальный настрой, все ребята работают, стараются, понимают, что попасть командой мы можем, а по отдельности могут попасть лишь один-два человека. И то, я вам честно скажу, это очень тяжело.

В том году, когда я еще не осознавал все, думал, все просто, а сейчас правила поменялись, все поменялось. Очень сложно.

Петя Пахнюк работает, старается. Ему сейчас надо до конца восстановиться после всех травм, вернуться к полному, нормальному многоборью. Для команды он - важный игрок. Брусья брусьями, но нам сейчас надо всем многоборье восстанавливать. Потому что через брусья попасть - это надо медаль выиграть. А командой – просто пройти всем ровно, и тогда попадают четыре человека.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как говорит мой тренер: "Каждый должен думать о себе, поднимать свои снаряды, и тогда команда будет отлично себя чувствовать", - рассказал Верняев в интервью "UA:Перший".

Как сообщал портал Знай.ua, американская гимнастка стала четырехкратной чемпионкой мира.