В Министерстве юстиции Украины гражданам напомнили, что оформление документов - это очень важный и ответственный процесс. На самом деле, даже ошибка в одну букву или цифру, может повлечь за собой очень неприятные последствия для владельца документов.

Именно поэтому украинцам решили рассказать, как нужно правильно исправить ошибку, если это необходимо сделать в срочном порядке.

Об этом стало известно благодаря публикации пресс-службы Министерства юстиции Украины в сети Facebook.

Оформление документов, кадр из видео
Оформление документов, кадр из видео

"Иногда бывает, что ошибка в одной букве в паспорте, свидетельстве о рождении, других документах в написании имени, фамилии, даты или места рождения приводит к огромным трудностям при оформлении наследства, заключении сделок и в других жизненных ситуациях. Что делать в таких случаях?

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Для того чтобы исправить ошибку в актовых записях гражданского состояния, надо обратиться в отдел ДРАЦС по месту жительства или регистрации с заявлением. Обращаться могут лица, в отношении которых составлена ​​актовая запись, один из родителей, опекун, попечитель ребенка; опекун недееспособного лица, наследники умершего, представители органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, имеющего право на подачу такого заявления.

К заявлению необходимо приложить:

- свидетельства, в которых указаны неправильные, неполные сведения или сведения, подлежащие изменению;

- другие документы, необходимые для рассмотрения заявления и решения вопроса по существу. Это могут быть:

- полные выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан;

- копии соответствующих актовых записей гражданского состояния, на основании которых решается вопрос о необходимости внесения изменений или отказа в этом.

По результатам проверки собранных документов отдел государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованное заключение о внесении изменений или об отказе в этом. В последнем случае - четко указываются причины отказа и отмечается о возможности его обжалования в судебном порядке.

Если актовая запись, в который нужно внести изменения, находится в другом отделе ДРАЦС, то дело направляется к данному отдела ДРАЦС для исполнения.

Вопрос о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния рассматривается в трехмесячный срок. При наличии уважительных причин этот срок продлевается, но не более чем на 3 месяца.

Основанием для внесения изменений в актовые записи также может быть решение суда, в котором указано, какие именно изменения необходимо внести в актовую запись о рождении.

После внесения изменений в актовую запись гражданского состояния выдается новое свидетельство, на котором делается надпись "Повторно".", - рассказывают в Министерстве юстиции Украины.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, должникам перекроют доступ к собственным деньгам: кого затронет, кроме неплательщиков алиментов.

Как сообщал Знай.ua, украинцам объяснили, как пользоваться землей законно: не все участки внесены в кадастр.

Знай.ua писал, украинцев ждет ежегодная индексация алиментов: к чему готовиться.