Глава Всеукраинского общества парамедиков Ярослав Вус рассказал, как правильно вытаскивать клещей из кожи, пчелиное жало, а также о первой помощи пострадавшим.

Этим эксперт поделился в программе "Сніданок з 1+1".

Как правильно вытаскивать клеща?

Чтобы правильно вытащить клеща, который уже впился в кожу, необходимо взять специальный клещевой крючок с разрезом посредине. Его можно приобрести в обычной или ветеринарной аптеке примерно за 50 гривен. Его необходимо аккуратно засунуть под клеща и медленно выкрутить из кожи.

Если пинцета под рукой нет, то можно вырезать в обычной пластиковой карте треугольное отверстие и провести те же самые действия.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Клещевой пинцет из пластиковой карты / скриншот из видео
Клещевой пинцет из пластиковой карты / скриншот из видео

Ярослав Вус заявил, что все народные методы, вроде намазывания маслом, солью, использование ниток и пинцетов для бровей – не работают. Они способны лишь травмировать клеща, и он выпустить яд в кровь.

Как правильно вытаскивать пчелиное жало?

Пчелиный яд способен вызвать не только аллергическую реакцию в виде крапивницы, но и сильный отек дыхательных путей.

Вытаскивать пчелиное жало следует пинцетом для бровей. Для этой задачи пальцы не подойдут, поскольку на конце жала есть мешочек с ядом, который при сильном давлении нарушится в целостности и инфекция попадет в кровь.

Если пчела укусила в гортань, то нужно также аккуратно вытащить жало и приложить к травмированной зоне что-то холодное.

Напомним, что доктор Комаровский и Регина Тодоренко выяснили, как защитить малыша от клещей: простые способы.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой составить государственную программу по обработке парков и зеленых зон городов от клещей.

Также Знай.ua писал, что Евгений Комаровский показал, какую пользу для здоровья может принести садоводство.