Наверняка каждая хозяйка сталкивалась с такой проблемой при консервации, когда вздувались крышки на банках. Если вы будете знать причину, вы не будете допускать подобных оплошностей.

Почему на банке вздувается крышка

1. Нарушение правил консервации. Овощи должны быть хорошо вымытыми, отобранными, без гнили. Банки тоже должны быть чистыми и простерилизованными.

2. Нарушение температурного и временного режима. Строго необходимо соблюдать рецептуру. Уменьшение и увеличение времени или температуры приведет к вздутию крышек и появлению бактерий.

консервация, фото Pxhere
консервация, фото Pxhere

3. Нарушение герметичности банок. Банки должны быть целыми, без расколов. Машинка должна хорошо закатывать банки. Резинки тоже должны быть целыми и хорошо прилегать к банке.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Когда воздух и микробы попадают в емкость, консервация становится мутной и срывается. Будьте осторожны и соблюдайте все правила безопасности.

Ранее мы писали о том, как вырастить сладкие помидоры: это простое средство есть в каждом доме.

Напомним, посевной календарь на июнь 2021: лучшие советы огородникам на каждый день.

Как сообщал портал Знай.ua, огурцы уродятся густо, а вредители сбегут с огорода: лучшая подкормка для овощей. Опытные огородники поделились лучшим вариантом полезной подкормки для огурцов.

Также портал Знай.ua писал, как правильно обрезать куст крыжовника, чтобы он хорошо плодоносил. Крыжовник нуждается в плодородной почве и хорошо растет на дерново-подзолистых почвах с плодородным слоем 30-40 сантиметров.