Компания Watner Brothers недавно заявила о том, о чем и так догадывались большинство фанатов "Матрицы" и режиссеров Голливуда: 4 часть с треском провалилась в прокате, хотя так много было надежд на продолжение этой трилогии.

Мы решили разобраться, что же стало причиной такой неудачи по мнению зрителей? Проанализировав множество отзывов и комментарии в сети, можно с уверенностью выделить несколько основных ошибок, которых, очевидно не заметила Вачовски:

1. Возраст Нео и Тринити

Матрица 4, скриншот с видео
Матрица 4, скриншот с видео

Это могло поистине стать первой "фишкой" 4 части. В некоторых моментах так и случилось: очень трогательной вышла их встреча в кафе - украдкой и в тайне от нового мужа героини. Могло сыграть и то, что избранник Тринити целиком и полностью - человек системы и именно он тянет ее вниз. Но режиссер почему-то показала мужчину крайне пассивным. Про таких критики говорят "ни риба ни мясо". Морщинки на лицах героев действительно умиляют, а седина, появившаяся на мятежных головах якобы напоминает: мы все не вечны, мы все стареем и нужно успеть совершить задуманное, пока не поздно. Только и тут внешность героев резко поддалась критике - Киану не понравился публике своим характером (его персонаж также избирает в самом начале очень шаткую позицию), а Тринити и вовсе местами напоминает "бабушку". Но имеем ли мы право критиковать их облик? Вопрос риторический.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Матрица, фото: Entertainment
Матрица, фото: Entertainment

2. Куда вы дели Морфеуса?

Появление легендарного человека, дающего Нео синюю и красную таблетки тоже было очень ожидаемым фанатами. Но актера заменили и стремительно поменялась вся концепция. Следует отдать ему должное - своего предшественника он не старался копировать, а подошёл к роли переосмыслено. Едкие шутки в адрес Избранного постоянно сопровождают главного "подстрекателя" - чего стоит его появление в туалете, в костюме, похожем на маскарадный. А как ещё можно напомнить Нео, что именно он спас Зеон и сейчас нельзя опускать руки, зависая в прокате дешёвых игр? Тем не менее, несмотря на все удачные моменты, "старого" Морфеуса очень уж не хватало.

Морфеус, фото: скриншот из видео
Морфеус, фото: скриншот из видео

3. Слишком много экшена, но мало сути.

И третий, самый большой кризис, убивший "Матрицу" почти целиком - ставка на "картинку". Если в первой части крутейшие трюки Нео работали безотказно и все восхищались его мастерством, то в продолжении трилогии оказалось добавили слишком много перестрелок и погони. Если хотя бы 20% из этого заменить ёмким диалогом между главными персонажами, или добавить больше ситуаций из их прошлого, как отсылки к предыдущим частям, этот фильм взорвал бы все кинотеатры.

Матрица 4, скриншот с видео
Матрица 4, скриншот с видео

Следует отметить, что любое мнение все равно субъективно - даже мировых критиков. Будет ли выпущена 5 часть "Матрицы"? Пока Вачовски молчит об этом, но кто знает, возможно режиссер захочет ещё раз повторить попытку грандиозного возвращения на экраны и ей это удастся?

Сестры Вачовски, фото: свободный источник
Сестры Вачовски, фото: свободный источник

Напомним, что Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс рассказали, чем занимались на 46 этаже без каскадеров

Ранее сообщалось, что Киану Ривз объяснил загадку, над которой фанаты "Матрицы" ломали головы 12 лет

Также, Киану Ривз "признался" в любви к Тринити из "Матрицы" и слезах на съемочной площадке