В ОБСЕ попытались оправдаться за инцидент с представительницей мониторинговой миссии Ольгой Скриповской, которая одела георгиевскую ленточку во время празднования 9 мая в молдавском городе Бельцы в 2010 году

Объяснения опубликовали в Facebook. Представители миссии пояснили, что на тот момент указанная символика была общепризнанной и не запрещенной в Украине.

"Церемония проводилась в честь памяти миллионов мужчин и женщин, которые пожертвовали собой в борьбе с фашизмом", – рассказали в ОБСЕ.

За прошедшие годы, по словам представителей миссии, "значение и символизм этой ленты могли измениться, однако в то время она символизировала только храбрость предыдущего поколения". Они добавили, что запрет на символ в Украине вступил в силу после 2010 года. А до этого ее использовали даже многие сторонники Майдана.

"Учитывая это, ношение этой ленты в 2010 году никак не предусматривало одобрение или поддержку каких-либо политических или идеологических убеждений, которые в дальнейшем стали с ней ассоциироваться", – подчеркнули в ОБСЕ.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Интересно то, что организация распространяет указанное объяснение за деньги. В соцсетях рядом с постом ОБСЕ размещена плашка "Реклама".

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, российские представители Совместного центра контроля и координации на Донбассе отметились в очередном скандале.