Генеральная прокуратура Молдовы подала в местный суд ходатайство об экстрадиции в Украину судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Однако дело смогут рассмотреть, только после того, как молдавский президент решит вопрос о политическом убежище Чауса в Молдове.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник.

Уточняется, что этот процесс может затянуться на 6 месяцев.

Кроме того, в Молдове идет расследование относительно незаконного пересечения Чаусом границы этого государства.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) добавили, что процедура экстрадиции Чауса уже запущена и окончательной решение примет суд в Молдове.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", 9 августа 2016 года Чауса поймали на взятке в $150 тыс. Деньги нашли в стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе своего дома.

6 сентября Верховная Рада дала разрешение Генпрокуратуре Украины арестовать Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья был в международном розыске Интерпола.

1 марта Чауса задержали в Молдове. В САП сразу же потребовали выдать его Украине для законного расследования. В начале марта документы на экстрадиционный арест отправили в Молдову.

По словам руководителя САП Назара Холодницкого, украинская сторона готова предоставить доказательства уголовных преступлений Чауса, если судья попросит политического убежища в Молдове.