Исследователи из швейцарского Национального исследовательского центра робототехники (NCCR) и Федеральной политехнической школы Лозанны решили одну из основных проблем современных беспилотников - возможность разбиться при столкновении или падении.

Основная рама дрона изготовлена ​​из тонкого стеклопластика, который позволяет сгибаться в случае удара. Аккумулятор и бортовой компьютер крепится к корпусу с помощью магнитов. Таким образом, после удара конструкция разъединяется, а затем все части снова становятся на свои места.

Инженеры протестировали дрон, ударив его 50 раз о стену, однако он выдержал испытание. Швейцарцы считают, что такую ​​технологию можно применять не только в беспилотниках, но и в других устройствах, которые легко ломаются.

Отметим, что о серийном выпуске крепких дронов или конструкций к ним швейцарцы пока не сообщали.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", беспилотник Savant пролетел без приземлений 63 километра на высоте 457 метров и установил мировой рекорд.